Квазары

Обожаю квазары.
Не знаю, почему, но надо о них что-нибудь написать.

Итак, начнем.

Квазар (англ. quasar — сокращение от Quasi stellar radio source — «похожий на звезду радиоисточник»).
Класс внегалактических объектов, отличающихся очень высокой светимостью и настолько малым угловым размером, что в течение нескольких лет после открытия их не удавалось отличить от «точечных источников» — звёзд.

Под угловым размером понимается угол между линиями, соединяющими крайние точки измеряемого объекта и глаз наблюдателя.
Уверен, кого-то это определение собьет с толку, поэтому поясню: когда вы смотрите на предмет, то у него есть края. Например, если от левого края предмета провести линию к нашим глазам, а потом к правому краю, то получится угол. Чем дальше предмет от нас - тем угол острее. Следовательно, квазары либо очень-очень маленькие, либо очень далеко от нас. Впрочем, верно и то, и другое.

Размеры квазаров очень малы, и их диаметры как правило не превышают нескольких сотен астрономических единиц. Бывают и меньше одной.
1 астрономическая единица (а.е.) = расстоянию от Земли до Солнца.
Наша планетная система имеет в поперечнике около 100 а.е.

Вот картинка квазара.

Это - Галактика NGC 4319 и квазар Маркарян 205. Квазар в правом углу, яркий.
Галактика - в ней содержатся миллиарды звезд.
А квазар - он один. Это один объект. Но сам по себе относительно небольшой, если судить по астрономическим меркам - даже крохотный. Почему он так светится, я так и не понял. Светимость квазаров достигает 1000,000,000,000 - 1000,000,000,000,000 светимостей нашего Солнца : )

Одиночный квазар может быть в тысячу раз ярче, чем целая галактика, состоящая из сотни миллиардов звезд.

По мнению ученых, квазар состоит из сверхтяжелой черной дыры, которая обычно находится в центре галактики (бывают квазары и сами по себе, "бездомные"). В эту сверхтяжелую черную дыру затягивается материя, и при этом вырабатывается гигантское количество энергии.

Вот примерно, как это выглядит, но это рисунок художника.

Ближайший к нам квазар находится на расстоянии около 2-х млрд световых лет и при этом удаляется от нас со скоростью 50 000 км в секунду... : ) Но есть и квазары, которые удаляются от нас почти со скоростью света.
Они находятся вблизи границ наблюдаемой вселенной, это около 20 млрд световых лет от нас.
(Световой год, если кто не знает, это расстояние, которое свет преодолевает за 1 год. Скорость света при этом составляет около 300 000 км в секунду).

И, еще одна странность и непонятность квазаров:
они живут не более нескольких миллионов лет. Для сравнения - нашему Солнцу, по оценкам ученых, уже около 4,5 млрд.

Вот такие вот штуки есть во вселенной.
: )

Комментарии

ann_wigandt написал(а)…
ох да!! эти белые карлики- квазары!! что-то с чем-то! как-то по national geоgraphic шла неделю передача ночью про космос и всёвсёвсёвсё..свихнуться можно было,поняв это всё%) сидела и почти плакала от вопросов и от того..какчтозачемвопросывопросывопросы. а мозг маленький-ничего не укладывается. я потом какая-то странная ходила после этих передач) кому-то что-то пыталась объяснять,а они какие-то странные: даже не интересуются=/

Популярные сообщения